Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Assis, SP
21°máx. 21° · mín. 18°
Chuva e trovoadas
Umidade70–95%
VentoSE-E, fraco
Nascer do sol05:40
Pôr do sol18:32
Manhã
Tarde21°
Noite20°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 14:13.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Assis

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Assis (SP) contrataram 1.009 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.005, um saldo de +4 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 12.488 contratações e 13.051 desligamentos: saldo de −563. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.151,28: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.009
Contratações
em agosto de 2025: 1.086
1.005
Desligamentos
em agosto de 2025: 1.057
+4
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +29
R$ 2.151,28
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

12.488
Contratações
12 meses anteriores: 13.484
13.051
Desligamentos
12 meses anteriores: 13.169
−563
Saldo
12 meses anteriores: +315
−5,4
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 1.071setembro de 2024 · Desligamentos: 1.077outubro de 2024 · Contratações: 1.117outubro de 2024 · Desligamentos: 1.080novembro de 2024 · Contratações: 1.023novembro de 2024 · Desligamentos: 94111/24dezembro de 2024 · Contratações: 878dezembro de 2024 · Desligamentos: 1.071janeiro de 2025 · Contratações: 1.250janeiro de 2025 · Desligamentos: 1.087fevereiro de 2025 · Contratações: 1.346fevereiro de 2025 · Desligamentos: 1.18002/25março de 2025 · Contratações: 1.295março de 2025 · Desligamentos: 1.350abril de 2025 · Contratações: 1.303abril de 2025 · Desligamentos: 1.160maio de 2025 · Contratações: 1.089maio de 2025 · Desligamentos: 1.15305/25junho de 2025 · Contratações: 1.035junho de 2025 · Desligamentos: 958julho de 2025 · Contratações: 991julho de 2025 · Desligamentos: 1.055agosto de 2025 · Contratações: 1.086agosto de 2025 · Desligamentos: 1.05708/25setembro de 2025 · Contratações: 1.125setembro de 2025 · Desligamentos: 1.129outubro de 2025 · Contratações: 1.056outubro de 2025 · Desligamentos: 1.129novembro de 2025 · Contratações: 937novembro de 2025 · Desligamentos: 97011/25dezembro de 2025 · Contratações: 753dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.033janeiro de 2026 · Contratações: 1.231janeiro de 2026 · Desligamentos: 1.105fevereiro de 2026 · Contratações: 1.181fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.17202/26março de 2026 · Contratações: 1.207março de 2026 · Desligamentos: 1.330abril de 2026 · Contratações: 1.120abril de 2026 · Desligamentos: 1.218maio de 2026 · Contratações: 1.011maio de 2026 · Desligamentos: 1.02405/26junho de 2026 · Contratações: 958junho de 2026 · Desligamentos: 1.016julho de 2026 · Contratações: 900julho de 2026 · Desligamentos: 920agosto de 2026 · Contratações: 1.009agosto de 2026 · Desligamentos: 1.00508/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.0091.005+4R$ 2.151,28
julho de 2026900920−20R$ 2.131,50
junho de 20269581.016−58R$ 2.173,38
maio de 20261.0111.024−13R$ 2.170,00
abril de 20261.1201.218−98R$ 2.174,00
março de 20261.2071.330−123R$ 2.151,28
fevereiro de 20261.1811.172+9R$ 2.148,59
janeiro de 20261.2311.105+126R$ 2.189,97
dezembro de 20257531.033−280R$ 2.127,00
novembro de 2025937970−33R$ 2.127,00
outubro de 20251.0561.129−73R$ 2.058,92
setembro de 20251.1251.129−4R$ 2.027,95

Em quais setores Assis contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio4.7624.907−145
Construção1.2691.344−75
Serviços administrativos1.1241.299−175
Indústria de transformação8781.038−160
Alojamento e alimentação870853+17
Saúde e assistência social821976−155
Transporte e armazenagem714619+95
Atividades profissionais e técnicas546611−65
Educação352362−10
Agropecuária272250+22
Outros serviços269252+17
Informação e comunicação198160+38
Atividades financeiras151129+22
Artes, cultura e esporte129110+19
Água, esgoto e resíduos5766−9
Atividades imobiliárias37370
Eletricidade e gás2731−4
Indústrias extrativas104+6
Administração pública23−1

Quais profissões mais contrataram em Assis (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Vendedor de comércio varejista9651.061−96
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)530520+10
Atendente de lojas e mercados521472+49
Operador de caixa500510−10
Faxineiro479474+5
Assistente administrativo450439+11
Auxiliar de escritório408374+34
Servente de obras346334+12
Auxiliar nos serviços de alimentação326288+38
Recepcionista, em geral268214+54
Outras ocupações7.6958.365−670

Assis comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Assis fechou 563 empregos com carteira a mais do que abriu. Para uma cidade de 105.051 moradores, isso dá 5,4 empregos a menos para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Assis ficou abaixo.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Assis ficou abaixo.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Assis−5,4
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 8.617 contratações, 8.790 desligamentos, saldo de −173.

2025: 9.395 contratações, 9.000 desligamentos, saldo de +395.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Assis

Quantos empregos com carteira Assis gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.009 contratações e 1.005 desligamentos com carteira assinada: saldo de +4.

Qual o saldo de empregos de Assis nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de −563 (12.488 contratações e 13.051 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Assis?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (4.762), Construção (1.269), Serviços administrativos (1.124).

Quais profissões mais contratam com carteira em Assis?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Vendedor de comércio varejista (965), Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (530), Atendente de lojas e mercados (521), Operador de caixa (500), Faxineiro (479).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Assis?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.151,28: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Assis

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000